Новости

3 секунды, вошедшие в историю.

47 лет назад сборная СССР по баскетболу одержала легендарную победу над американцами

10 сентября исполнилось 47 лет со дня легендарной победы сборной Советского Союза по баскетболу над сборной США на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене.

Решающий матч баскетбольного олимпийского турнира состоялся в ночь с 9 на 10 сентября 1972 года на арене Rudi-Sedlmayer-Halle в Мюнхене. Если говорить совершенно точно, игра началась в 23.50. по местному времени. Столь необычное время проведения объясняется желанием организаторов ОИ создать максимально комфортные условия для просмотра финала на территории США.
Перед началом игры сборная США считалась безоговорочным фаворитом и для этого скажем честно, были все основания. Судите сами. Начиная с Олимпиады 1936 года в Берлине, когда мужской баскетбол стал олимпийским видом спорта, американцы ни разу никому не уступили, выиграв семь чемпионских титулов подряд. Однако команда Владимира Кондрашина была настроена крайне серьезно. Нашим парням была нужна только победа.

С первых минут встречи советские баскетболисты захватили инициативу и повели в счете 5:0. Преимущество было настолько явным, что временами разрыв в счете достигал восьми очков, а первая 20 минутка завершилась со счетом 26:21 в нашу пользу.

На 8 минуте второй половины игры вспыхивает драка между Михаилом Коркия и американцем Дуайтом Джонсом за что оба удаляются с площадки. Напряжение нарастает, но парни Кондрашина продолжают давить. За 9 минут до финальной сирены сборная СССР впереди с преимуществом в 10 очков.

За восемь секунд до окончания финала при счете 49:48 в пользу советской команды Александр Белов подобрал мяч, но неожиданно отдал его не стоявшему открытым однофамильцу Сергею, а находившемуся в менее выгодной позиции Саканделидзе. Дуглас Коллинз перехватив мяч, бросается к нашему щиту. У Саканделидзе нет другого выхода, чем фолить.

Оставалась надежда на то, что американец промахнется с линии штрафных хотя бы один раз, но он реализовал оба броска.

После первого попадания тренерский штаб сборной СССР попросил тайм-аут. В пылу полыхавшего сражения арбитры про это позабыли, игра была остановлена только после бурного протеста помощника главного тренера Сергея Башкина.
На официальном секундомере оставалось всего три секунды. Едва советские баскетболисты ввели мяч в игру, раздалась сирена. Американские журналисты бросились на площадку, команда праздновала победу, но выяснилось, что хронометрист, в роли которого выступал будущий президент ФИФА Йозеф Блаттер, напутал с цифрами.
Ну а дальше произошло то самое невероятное событие в истории мирового баскетбола.